Мы переехали на новый сайт

Встреча с Тверье В. М.

(Апрель 25, 2018)

20 апреля в Институте ядерной энергетики состоялась встреча с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, председателем совета ветеранов ЛАЭС — Тверье Валентином Матвеевичем.

Свой рассказ Валентин Матвеевич начал с описания трудового пути. После учёбы в Политехническом Институте в Ленинграде он работал в Прикладном институте ядерной физики в Гатчине. Студенты узнали о людях, трудившихся с ним, об интереснейших опытах и даже происшествиях. После Гатчины Валентин Матвеевич работал на Ленинградской станции до аварии 1986 года. Работа на этой станции всегда была не простой, но в целом интересной — ведь это был первый реактор такого типа. Большие сложности были со схемами, поскольку часть из них приходилось рисовать заново. Это, однако, сослужило хорошую службу — всё было в голове, и в случае отклонений он мог быстро понять, что произошло, и как действовать. Валентин Матвеевич вспоминал: «Весеннее утро 1986 года началось со смены работников, и тут произошло странное — детекторы показывали, что работники, пришедшие на смену тем утром были облучены, в то время как уходящие с работы — чисты. Сначала это сильно удивило работников, но потом узнали — произошла трагедия на Чернобыльской АЭС.»
Валентин Матвеевич добровольно отправился на ликвидацию последствий. Условия, в которых работали ликвидаторы, он описывал как крайне тяжёлые. Сам он проработал там 9 месяцев, затем отправился на Татарскую станцию. Именно на Татарской станции развернулась ужасающая картина последствий чернобыльской аварии — атомщики, бывшие до аварии героями, наравне с космонавтами, теперь стали изгоями: многие люди не выдерживали эмоциональных переживаний. Итог плачевен — станцию так и не достроили, а замечательный городок атомщиков превратился в город-призрак без работы и надежды на будущее.
Валентин Матвеевич вернулся в Сосновый Бор, где и проработал до пенсии на ЛАЭС.
На этой встрече студенты имели уникальную возможность узнать о тех событиях из первоисточника и задать интересующие вопросы.
Мы благодарим Валентина Матвеевича за интересную встречу!

26.07.18

окончание приема документов от поступающих с результатами ЕГЭ

02.07.18

летняя практика у студентов